BannerbildBannerbildBannerbildBannerbildBannerbildBannerbildBannerbildBannerbildBannerbildBannerbildBannerbildBannerbildBannerbild
 
Link verschicken   Drucken
 

Jahreskalender

59399 Olfen  Kirchstr. 30   Tel. 02595/961340

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Jahresplan 2019/2020

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

35.KW

 

 

 

 

Mo

26.08.19

9.00 Uhr Lehrerkonferenz!

 

 

Di

27.08.19

Ferienende, Teamsitzungen mit Musikplanung!

 

 

Mi

28.08.19

1. Schultag für 2er, 3er und 4er, 7.45 – 11.15 Uhr

10:00 – 11:00 Uhr üben Einschulungsfeier

 

 

Do

29.08.19

Einschulungsfeier, Gottesdienst 09:00 Uhr

 

 

Fr

30.08.19

Klassenlehrerunterricht 3/1er

 

 

36. KW

 

 

 

 

Mo

02.09.19

Heute kostenlose Milch für die neuen 1er

1. Klassenpflegschaftssitzung 3/1 Linde1 und Weide1, 18.00 Uhr

Fototermin für die neuen 1er 10:00 Uhr RN

 

 

Di

03.09.19

Heute kostenlose  Kakaoverteilung für die neuen 1er

  1. Klassenpflegschaftssitzung 3/1 Platane1 und Ahorn1, 18.00

 

 

Mi

04.09.19

1. Klassenpflegschaftssitzung 3/1 Kastanie1 und Birke1, 18.00 Uhr, ein Ersatztermin Fahrradtraining 9.45- 11.15 Uhr

 

 

Do

05.09.19

1. Klassenpflegschaftssitzung 3/1 Eiche1 und Buche1, 18.00 Uhr

Rollende Waldschule

13.00 Uhr Schulleiterdienstbesprechung

 

 

Fr

06.09.19

Rollende Waldschule

 

 

37. KW

 

 

 

 

Mo.

09.09.19

1. Klassenpflegschaftssitzung 4/2 Linde2 und Weide2, 18.00 Uhr

Rollende Waldschule

 

 

Di.

10.09.19

1. Klassenpflegschaftssitzung 4/2 Platane2 und Ahorn2, 18.00

Rollende Waldschule

 

 

Mi.

11.09.19

1. Klassenpflegschaftssitzung 4/2Kastanie2 und Birke2, 18.00 Uhr,

 

 

Do.

12.09.19

1. Klassenpflegschaftssitzung 4/2 Eiche2 und Buche2, 18.00 Uhr

 

 

Fr.

13.09.19

Lesestunde Kindergarten, 1. Sitzung Schülerparlament

 

 

38. KW

 

 

 

 

Mo

16.09.19

Weide 2 Biologisches Zentrum Gh,

Elternabend 4er Nein darf sein. 19.00 Uhr Aufbau, 19.30 Uhr

 

 

Di

17.09.19

Gottesdienst Weide + Linde

9.45 – 13.00 Uhr OJA Kasta 2 + Birke 2

 

 

Mi

18.09.19

Netzwerktreffen Kinderrechte in Münster, De, Ju, Mü

9.45 – 13.00 Uhr OJA Plata 2 + Ahorn 2

 

 

Do

19.09.18

 

 

 

Fr

20.09.19

Weltkindertag: gemeinsames Singen auf dem Marktplatz 10.00

 

 

39. KW

So

 

 

 

MO

23.09.19

18.00 Uhr 1. Schulpflegschaft

 

 

DI

24.09.19

9.45 – 13.00 Uhr OJA Kasta 2 + Birke 2

 

 

MI

25.09.19

8.00 Uhr Aufführung der Regenbogenfisch

10.00 Uhr Aufführung der Regenbogenfisch

13.30 Uhr Lehrerkonferenz

9.45 – 13.00 Uhr OJA Plata 2 + Ahorn 2

 

 

DO

26.09.19

10.00 Uhr Aufführung der Regenbogenfisch

 

 

FR

27.09.19

Lesestunde Kindergarten

9.45 – 13.00 Uhr OJA Buche 2 + Eiche 2

 

 

40. KW

 

Briefe Austausch Schule 1er- Kitas an Lehrer und Erzieherinnen

 

 

MO

30.09.19

Termin Gute Lernaufgaben Al/Pon, Lambertischule Coesfeld

 

 

DI

01.10.19

 

 

 

MI

02.10.19

Martinsbrezel haben alle Klassen die Bestellung

9.45 – 13.00 Uhr OJA Linde 2 + Weide 2

 

 

DO

03.10.19

Tag der Deutschen Einheit

 

 

FR

04.10.19

bewegl. Ferientag

 

 

41. KW

 

 

 

 

MO

07.10.19

Schulleiterdienstbesprechung 13.00 Uhr Burg Vischering D, Ju

 

 

DI

08.10.19

Gottesdienst Kastanie + Birke

 

 

MI

09.10.19

Austausch Kita und Lehrer

18.00 Uhr Schulkonferenz

9.45 – 13.00 Uhr OJA Linde 2 + Weide 2

 

 

DO

10.10.19

 

 

 

FR

11.10.19

11:15 Uhr Schulschluss

 

 

42. KW

 

 

 

 

MO

14.10.19

Herbstferien bis 27.10.2019

 

 

FR

25.10.19

 

 

 

 

 

 

 

 

44. KW

 

 

 

 

MO

28.10.19

 

 

 

DI

29.10.19

 

 

 

MI

30.10.19

1. Elternabend neue Einser, hier 18.00 Uhr

 

 

DO

31.11.19

 

 

 

FR

01.11.19

Allerheiligen

 

 

45. KW

 

 

 

 

MO

04.11.19

Kirchenbegehung 2er Linde+ Weide, 8.00 Uhr bis 9.00 Uhr

Einschulung 11.30 Uhr und 14:00 Uhr

 

 

DI

05.11.19

 

 

 

MI

06.11.19

Einschulung 11.30 Uhr und  14.00 Uhr anschließend St. Martin 17.30 Uhr

 

 

DO

07.11.19

 Einschulung Arche Noah 11.30 Uhr

 

 

FR

08.11.19

Lesestunde Kindergarten

Sitzung Schülerparlament

 

 

46. KW

 

 

 

 

MO

11.11.19

Evtl. Einschulung Nachholtermin 11.30 – 12.30 Uhr

 

 

DI

12.11.19

Gottesdienst Buche + Eiche

14.30 Uhr Lehrersprechtag

 

 

MI

13.11.19

 

 

 

DO

14.11.19

 

 

 

FR

15.11.19

Lesestunde Kindergarten

 

 

47. KW

 

 

 

 

MO

18.11.19

Elternsprechtagwoche + Übergangsberatung 4er

 

 

DI

19.11.19

Elternsprechtagwoche + Übergangsberatung 4er

 

 

Mi.

20.11.19

Elternsprechtagwoche + Übergangsberatung 4er

Südkreistreffen Senden Bösensell 14.15 Uhr

 

 

DO

21.11.19

Elternsprechtagwoche + Übergangsberatung 4er

 

 

FR

22.11.19

Lesestunde Kindergarten

 

 

48. KW

 

Evtl. Hospitationswoche (Schulstunde) der Gesamtschule

 

 

MO

25.11.19

Schulzahnarzt!

Termin Gute Lernaufgaben Al/Pon,Ludgerischule Buldern

 

 

DI

26.11.19

18 Uhr Schuki Sitzung Bürgerhaus

Schulzahnarzt!

 

 

MI

27.11.19

 

 

 

DO

28.11.19

Schulzahnarzt!

 

 

FR

29.11.19

Schulzahnarzt!

Lesestunde Kindergarten

 

 

49. KW

 

1. Advent

 

 

Mo

02.12.19

Kirchenbegehung 2er Ahorn+ Platane , 8.00 Uhr bis 9.00 Uhr

Frist für Anträge AOSF am 10.12.2020

 

 

DI

03.12.19

 

 

 

MI

04.12.19

Kasta 2 + Eiche 2: Klassenfahrt nach Ratingen, Gr+Gk+Mü

 

 

DO

05.12.19

Kasta 2 + Eiche 2: Klassenfahrt nach Ratingen Gr+Gk+Mü

 

 

FR

06.12.19

Kasta 2 + Eiche 2: Klassenfahrt nach Ratingen Gr+Gk+Mü

Lesestunde Kindergarten

 

 

50. KW

 

2. Advent

 

 

Mo

09.12.19

13.30 Uhr Lehrerkonferenz 

 

 

DI

10.12.19

Gottesdienst

 

 

MI

11.12.19

 

 

 

DO

12.12.19

 

 

 

FR

13.12.19

Lesestunde Kindergarten

Sitzung Schülerparlament

 

 

51. KW

 

3. Advent

 

 

MO

16.12.19

 

 

 

DI

17.12.19

 

 

 

MI

18.12.19

 

 

 

Do

19.12.19

 

 

 

FR

20.12.19

9.30 Uhr und 10.30 Uhr gemeinsames Singen

11:15 Uhr Schulschluss

 

 

52. KW

 

4. Advent

 

 

FR

03.01.20

Weihnachtsferien bis 06.01.2020

 

 

2. KW

 

 

 

 

MO

06.01.20

 

 

 

DI

07.01.20

 

 

 

MI

08.01.20

 

 

 

DO

09.01.20

 

 

 

FR

10.01.20

Lesestunde Kindergarten

 

 

3. KW

 

 

 

 

MO

13.01.20

Übergangsberatung 4er, Nachhol- und Abschlusstermine

 

 

DI

14.01.20

 

 

 

MI

15.01.20

 

 

 

DO

16.01.20

 

 

 

FR

17.01.20

Lesestunde Kindergarten

 

 

4. KW

 

 

 

 

MO

20.01.20

Kirchenbegehung 2er Birke + Kastanie, 8.00 Uhr bis 9.00 Uhr

 

 

 

DI

21.01.20

 

 

 

MI

22.01.20

13.30 Uhr Zeugniskonferenz

 

 

DO

23.01.20

 

 

 

FR

24.01.20

Lesestunde Kindergarten

Ausgabe der Kopien (3er)

 

 

5. KW

 

 

 

 

MO

27.01.20

 

 

 

DI

28.01.20

 

 

 

MI

29.01.20

Zeugnisausgabe im Gespräch

 

 

DO

30.01.20

Zeugnisausgabe im Gespräch

 

 

Fr

31.01.20

Halbjahresende Zeugnisausgabe, Unterrichtsschluss 11.15 Uhr

 

 

6. KW

 

 

 

 

MO

03.02.20

 

 

 

DI

04.02.20

 

 

 

MI

05.02.20

 

 

 

DO

06.02.20

 

 

 

FR

07.02.20

Sitzung Schülerparlament

Lesestunde Kindergarten

 

 

7. KW

 

 

 

 

MO

10.02.20

 

 

 

DI

11.02.20

 

 

 

MI

12.02.20

18.00 Uhr 2. Schulpflegschaftssitzung

 

 

DO

13.02.20

 

 

 

FR

14.02.20

Valentinstag, Lesestunde Kindergarten

 

 

8. KW

 

 

 

 

MO

17.02.20

 

 

 

DI

18.02.20

 

 

 

MI

19.02.20

 

 

 

DO

20.02.20

Weiberfastnacht

 

 

FR

21.02.20

Karnevalsfeier in der Schule, 7.45 Uhr bis 11.15 Uhr, Feier in der Turnhalle mit dem Prinzen: 10.00 Uhr bis 11.00 Uhr!

 

 

9. KW

 

 

 

 

MO

24.02.20

Rosenmontag, Brauchtumstag

 

 

DI

25.02.20

Nelkendienstag, beweglicher Ferientag

 

 

MI

26.02.20

Aschermittwoch,  alle 4 er Gottesdienst

 

 

DO

27.02.20

 

 

 

FR

28.02.20

Lesestunde Kindergarten

 

 

10. KW

 

 

 

 

MO

02.03.20

Kirchenbegehung 2er Buche und Eiche, 8.00 Uhr bis 9.00 Uhr

 

 

DI

03.03.20

Gottesdienst Weide + Linde

 

 

MI

04.03.20

 

 

 

DO

05.03.20

 

 

 

FR

06.03.20

Lesestunde Kindergarten

 

 

11. KW

 

 

 

 

MO

09.03.20

13.30 Uhr Lehrerkonferenz

 

 

DI

10.03.20

 

 

 

MI

11.03.20

Klassenfahrt Herr Münch Birke und Frau Krusa (+Poli) Linde bis 13.03.

  Gillwell Sankt Ludger e.V

 

 

DO

12.03.20

Klassenfahrt Herr Münch Birke und Frau Krusa Linde

 

 

FR

13.03.20

Klassenfahrt Herr Münch Birke und Frau Krusa Linde

Lesestunde Kindergarten

 

 

12. KW

 

 

 

 

MO

16.03.20

 

 

 

DI

17.03.20

 

 

 

MI

18.03.20

 

 

 

DO

19.03.20

 

 

 

FR

20.03.20

Lesestunde Kindergarten

 

 

13. KW

 

 

 

 

MO

23.03.20

 

 

 

DI

24.03.20

 

 

 

MI

25.03.20

18.00 Uhr Schulkonferenz

 

 

DO

26.03.20

 

 

 

FR

27.03.20

Lesestunde Kindergarten

Sitzung Schülerparlament

 

 

14. KW

 

 

 

 

MO

30.03.20

Termin Gute Lernaufgaben Al/Pon,Lambertischule Coesfeld

 

 

DI

31.03.20

Gottesdienst Kastanie + Birke

 

 

MI

01.04.20

 

 

 

DO

02.04.20

 

 

 

FR

03.04.20

11:15 Uhr Schulschluss

 

 

15. KW

 

 

 

 

MO

06.04.20

Osterferien

 

 

FR

17.04.20

 

 

 

17. KW

 

Osterferien bis 18.04.2020

 

 

MO

20.04.20

 

 

 

DI

21.04.20

 

 

 

MI

22.04.20

 

 

 

DO

23.04.20

23.04 Welttag des Buches

 

 

FR

24.04.20

Lesestunde Kindergarten

 

 

18. KW

 

 

 

 

MO

27.04.20

Termin Gute Lernaufgaben Al/Pon,Ludgerischule Buldern

 

 

DI

28.04.20

Gottesdienst Buche + Eiche

 

 

MI

29.04.20

 

 

 

DO

30.04.20

Vera Deutsch

 

 

FR

01.05.20

Tag der Arbeit, frei!

 

 

19. KW

 

 

 

 

MO

04.05.20

Elternsprechtagwoche 

 

 

DI

05.05.20

Elternsprechtagwoche 

Vera Deutsch

 

 

MI

06.05.20

Elternsprechtagwoche ganztägig für alle

 

 

DO

07.05.20

Elternsprechtagwoche

Vera Mathe

 

 

FR

08.05.20

Lesestunde Kindergarten

 

 

20. KW

 

 

 

 

MO

11.05.20

13.30 Uhr Lehrerkonferenz

 

 

DI

12.05.20

 

 

 

MI

13.05.20

 

 

 

DO

14.05.20

 

 

 

FR

15.05.20

Lesestunde Kindergarten

17.00 Uhr Kommunion üben

 

 

21. KW

 

 

 

 

Mo

18.05.20

 

 

 

DI

19.05.20

 

 

 

MI

20.05.20

 

 

 

DO

21.05.20

Christi Himmelfahrt

 

 

Fr

22.05.20

 beweglicher Ferientag

17.00 Uhr Kommunion üben

 

 

22. KW

 

 

 

 

MO

25.05.20

 

 

 

DI

26.05.20

Gottesdienst Ahorn und Platane

 

 

MI

27.05.20

 

 

 

DO

28.05.20

 

 

 

FR

29.05.20

Lesestunde Kindergarten

Sitzung Schülerparlament

 

 

23. KW

 

 

 

 

MO

01.06.20

Pfingsten

 

 

DI

02.06.20

Pfingstferien

 

 

MI

03.06.20

 

 

 

DO

04.06.20

 

 

 

      FR

05.06.20

Lesestunde Kindergarten

 

 

24. KW

 

 

 

 

MO

08.06.20

 

 

 

DI

09.06.20

 

 

 

MI

10.06.20

 

 

 

DO

11.06.20

Fronleichnam

 

 

FR

12.06.20

beweglicher Ferientag, OGGS u. 8-1 nur mit Anmeldung

 

 

25. KW

 

 

 

 

MO

15.06.20

 

 

 

DI

16.06.20

 

 

 

MI

17.06.20

3/1: Alle 4er nach der 4.Std. Schulschluss, alle künftigen zweier und neuen Einser erste gemeinsame Schulstunde in der zukünftigen Klasse!  

13.30 Uhr Zeugniskonferenz 

 

 

DO

18.06.20

 

 

 

FR

19.06.20

Ausgabe der Zeugniskopien

Lesestunde Kindergarten

 

 

26. KW

 

Teilzeitanträge

 

 

MO

22.06.20

18.00 Uhr Elternabend neue Einschüler 2020

 

 

DI

23.06.20

Fototermin ausmachen mit den RN für den ….. (neue Einschüler)

 

 

MI

24.06.20

Picknick auf der Wiese 10.00 – 11.00 Uhr

Zeugnisausgabe im Gespräch

 

 

DO

25.06.20

Zeugnisausgabe im Gespräch

17.00 Uhr Lehrerabschlussgrillen

 

 

FR

26.06.20

Letzter Schultag, Schulgottesdienst Abschluss, alle 4er

11:15 Schulschluss

 

 

27. KW

 

 

 

 

MO

29.06.20

Sommerferien bis 11.08.2020

 

 
                                       

 

 

 

59399 Olfen  Kirchstr. 30   Tel. 02595/961340

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Jahresplan 2019/2020

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

35.KW

 

 

 

 

Mo

26.08.19

9.00 Uhr Lehrerkonferenz!

 

 

Di

27.08.19

Ferienende, Teamsitzungen mit Musikplanung!

 

 

Mi

28.08.19

1. Schultag für 2er, 3er und 4er, 7.45 – 11.15 Uhr

10:00 – 11:00 Uhr üben Einschulungsfeier

 

 

Do

29.08.19

Einschulungsfeier, Gottesdienst 09:00 Uhr

 

 

Fr

30.08.19

Klassenlehrerunterricht 3/1er

 

 

36. KW

 

 

 

 

Mo

02.09.19

Heute kostenlose Milch für die neuen 1er

1. Klassenpflegschaftssitzung 3/1 Linde1 und Weide1, 18.00 Uhr

Fototermin für die neuen 1er 10:00 Uhr RN

 

 

Di

03.09.19

Heute kostenlose  Kakaoverteilung für die neuen 1er

  1. Klassenpflegschaftssitzung 3/1 Platane1 und Ahorn1, 18.00

 

 

Mi

04.09.19

1. Klassenpflegschaftssitzung 3/1 Kastanie1 und Birke1, 18.00 Uhr, ein Ersatztermin Fahrradtraining 9.45- 11.15 Uhr

 

 

Do

05.09.19

1. Klassenpflegschaftssitzung 3/1 Eiche1 und Buche1, 18.00 Uhr

Rollende Waldschule

13.00 Uhr Schulleiterdienstbesprechung

 

 

Fr

06.09.19

Rollende Waldschule

 

 

37. KW

 

 

 

 

Mo.

09.09.19

1. Klassenpflegschaftssitzung 4/2 Linde2 und Weide2, 18.00 Uhr

Rollende Waldschule

 

 

Di.

10.09.19

1. Klassenpflegschaftssitzung 4/2 Platane2 und Ahorn2, 18.00

Rollende Waldschule

 

 

Mi.

11.09.19

1. Klassenpflegschaftssitzung 4/2Kastanie2 und Birke2, 18.00 Uhr,

 

 

Do.

12.09.19

1. Klassenpflegschaftssitzung 4/2 Eiche2 und Buche2, 18.00 Uhr

 

 

Fr.

13.09.19

Lesestunde Kindergarten, 1. Sitzung Schülerparlament

 

 

38. KW

 

 

 

 

Mo

16.09.19

Weide 2 Biologisches Zentrum Gh,

Elternabend 4er Nein darf sein. 19.00 Uhr Aufbau, 19.30 Uhr

 

 

Di

17.09.19

Gottesdienst Weide + Linde

9.45 – 13.00 Uhr OJA Kasta 2 + Birke 2

 

 

Mi

18.09.19

Netzwerktreffen Kinderrechte in Münster, De, Ju, Mü

9.45 – 13.00 Uhr OJA Plata 2 + Ahorn 2

 

 

Do

19.09.18

 

 

 

Fr

20.09.19

Weltkindertag: gemeinsames Singen auf dem Marktplatz 10.00

 

 

39. KW

So

 

 

 

MO

23.09.19

18.00 Uhr 1. Schulpflegschaft

 

 

DI

24.09.19

9.45 – 13.00 Uhr OJA Kasta 2 + Birke 2

 

 

MI

25.09.19

8.00 Uhr Aufführung der Regenbogenfisch

10.00 Uhr Aufführung der Regenbogenfisch

13.30 Uhr Lehrerkonferenz

9.45 – 13.00 Uhr OJA Plata 2 + Ahorn 2

 

 

DO

26.09.19

10.00 Uhr Aufführung der Regenbogenfisch

 

 

FR

27.09.19

Lesestunde Kindergarten

9.45 – 13.00 Uhr OJA Buche 2 + Eiche 2

 

 

40. KW

 

Briefe Austausch Schule 1er- Kitas an Lehrer und Erzieherinnen

 

 

MO

30.09.19

Termin Gute Lernaufgaben Al/Pon, Lambertischule Coesfeld

 

 

DI

01.10.19

 

 

 

MI

02.10.19

Martinsbrezel haben alle Klassen die Bestellung

9.45 – 13.00 Uhr OJA Linde 2 + Weide 2

 

 

DO

03.10.19

Tag der Deutschen Einheit

 

 

FR

04.10.19

bewegl. Ferientag

 

 

41. KW

 

 

 

 

MO

07.10.19

Schulleiterdienstbesprechung 13.00 Uhr Burg Vischering D, Ju

 

 

DI

08.10.19

Gottesdienst Kastanie + Birke

 

 

MI

09.10.19

Austausch Kita und Lehrer

18.00 Uhr Schulkonferenz

9.45 – 13.00 Uhr OJA Linde 2 + Weide 2

 

 

DO

10.10.19

 

 

 

FR

11.10.19

11:15 Uhr Schulschluss

 

 

42. KW

 

 

 

 

MO

14.10.19

Herbstferien bis 27.10.2019

 

 

FR

25.10.19

 

 

 

 

 

 

 

 

44. KW

 

 

 

 

MO

28.10.19

 

 

 

DI

29.10.19

 

 

 

MI

30.10.19

1. Elternabend neue Einser, hier 18.00 Uhr

 

 

DO

31.11.19

 

 

 

FR

01.11.19

Allerheiligen

 

 

45. KW

 

 

 

 

MO

04.11.19

Kirchenbegehung 2er Linde+ Weide, 8.00 Uhr bis 9.00 Uhr

Einschulung 11.30 Uhr und 14:00 Uhr

 

 

DI

05.11.19

 

 

 

MI

06.11.19

Einschulung 11.30 Uhr und  14.00 Uhr anschließend St. Martin 17.30 Uhr

 

 

DO

07.11.19

 Einschulung Arche Noah 11.30 Uhr

 

 

FR

08.11.19

Lesestunde Kindergarten

Sitzung Schülerparlament

 

 

46. KW

 

 

 

 

MO

11.11.19

Evtl. Einschulung Nachholtermin 11.30 – 12.30 Uhr

 

 

DI

12.11.19

Gottesdienst Buche + Eiche

14.30 Uhr Lehrersprechtag

 

 

MI

13.11.19

 

 

 

DO

14.11.19

 

 

 

FR

15.11.19

Lesestunde Kindergarten

 

 

47. KW

 

 

 

 

MO

18.11.19

Elternsprechtagwoche + Übergangsberatung 4er

 

 

DI

19.11.19

Elternsprechtagwoche + Übergangsberatung 4er

 

 

Mi.

20.11.19

Elternsprechtagwoche + Übergangsberatung 4er

Südkreistreffen Senden Bösensell 14.15 Uhr

 

 

DO

21.11.19

Elternsprechtagwoche + Übergangsberatung 4er

 

 

FR

22.11.19

Lesestunde Kindergarten

 

 

48. KW

 

Evtl. Hospitationswoche (Schulstunde) der Gesamtschule

 

 

MO

25.11.19

Schulzahnarzt!

Termin Gute Lernaufgaben Al/Pon,Ludgerischule Buldern

 

 

DI

26.11.19

18 Uhr Schuki Sitzung Bürgerhaus

Schulzahnarzt!

 

 

MI

27.11.19

 

 

 

DO

28.11.19

Schulzahnarzt!

 

 

FR

29.11.19

Schulzahnarzt!

Lesestunde Kindergarten

 

 

49. KW

 

1. Advent

 

 

Mo

02.12.19

Kirchenbegehung 2er Ahorn+ Platane , 8.00 Uhr bis 9.00 Uhr

Frist für Anträge AOSF am 10.12.2020

 

 

DI

03.12.19

 

 

 

MI

04.12.19

Kasta 2 + Eiche 2: Klassenfahrt nach Ratingen, Gr+Gk+Mü

 

 

DO

05.12.19

Kasta 2 + Eiche 2: Klassenfahrt nach Ratingen Gr+Gk+Mü

 

 

FR

06.12.19

Kasta 2 + Eiche 2: Klassenfahrt nach Ratingen Gr+Gk+Mü

Lesestunde Kindergarten

 

 

50. KW

 

2. Advent

 

 

Mo

09.12.19

13.30 Uhr Lehrerkonferenz 

 

 

DI

10.12.19

Gottesdienst

 

 

MI

11.12.19

 

 

 

DO

12.12.19

 

 

 

FR

13.12.19

Lesestunde Kindergarten

Sitzung Schülerparlament

 

 

51. KW

 

3. Advent

 

 

MO

16.12.19

 

 

 

DI

17.12.19

 

 

 

MI

18.12.19

 

 

 

Do

19.12.19

 

 

 

FR

20.12.19

9.30 Uhr und 10.30 Uhr gemeinsames Singen

11:15 Uhr Schulschluss

 

 

52. KW

 

4. Advent

 

 

FR

03.01.20

Weihnachtsferien bis 06.01.2020

 

 

2. KW

 

 

 

 

MO

06.01.20

 

 

 

DI

07.01.20

 

 

 

MI

08.01.20

 

 

 

DO

09.01.20

 

 

 

FR

10.01.20

Lesestunde Kindergarten

 

 

3. KW

 

 

 

 

MO

13.01.20

Übergangsberatung 4er, Nachhol- und Abschlusstermine

 

 

DI

14.01.20

 

 

 

MI

15.01.20

 

 

 

DO

16.01.20

 

 

 

FR

17.01.20

Lesestunde Kindergarten

 

 

4. KW

 

 

 

 

MO

20.01.20

Kirchenbegehung 2er Birke + Kastanie, 8.00 Uhr bis 9.00 Uhr

 

 

 

DI

21.01.20

 

 

 

MI

22.01.20

13.30 Uhr Zeugniskonferenz

 

 

DO

23.01.20

 

 

 

FR

24.01.20

Lesestunde Kindergarten

Ausgabe der Kopien (3er)

 

 

5. KW

 

 

 

 

MO

27.01.20

 

 

 

DI

28.01.20

 

 

 

MI

29.01.20

Zeugnisausgabe im Gespräch

 

 

DO

30.01.20

Zeugnisausgabe im Gespräch

 

 

Fr

31.01.20

Halbjahresende Zeugnisausgabe, Unterrichtsschluss 11.15 Uhr

 

 

6. KW

 

 

 

 

MO

03.02.20

 

 

 

DI

04.02.20

 

 

 

MI

05.02.20

 

 

 

DO

06.02.20

 

 

 

FR

07.02.20

Sitzung Schülerparlament

Lesestunde Kindergarten

 

 

7. KW

 

 

 

 

MO

10.02.20

 

 

 

DI

11.02.20

 

 

 

MI

12.02.20

18.00 Uhr 2. Schulpflegschaftssitzung

 

 

DO

13.02.20

 

 

 

FR

14.02.20

Valentinstag, Lesestunde Kindergarten

 

 

8. KW

 

 

 

 

MO

17.02.20

 

 

 

DI

18.02.20

 

 

 

MI

19.02.20

 

 

 

DO

20.02.20

Weiberfastnacht

 

 

FR

21.02.20

Karnevalsfeier in der Schule, 7.45 Uhr bis 11.15 Uhr, Feier in der Turnhalle mit dem Prinzen: 10.00 Uhr bis 11.00 Uhr!

 

 

9. KW

 

 

 

 

MO

24.02.20

Rosenmontag, Brauchtumstag

 

 

DI

25.02.20

Nelkendienstag, beweglicher Ferientag

 

 

MI

26.02.20

Aschermittwoch,  alle 4 er Gottesdienst

 

 

DO

27.02.20

 

 

 

FR

28.02.20

Lesestunde Kindergarten

 

 

10. KW

 

 

 

 

MO

02.03.20

Kirchenbegehung 2er Buche und Eiche, 8.00 Uhr bis 9.00 Uhr

 

 

DI

03.03.20

Gottesdienst Weide + Linde

 

 

MI

04.03.20

 

 

 

DO

05.03.20

 

 

 

FR

06.03.20

Lesestunde Kindergarten

 

 

11. KW

 

 

 

 

MO

09.03.20

13.30 Uhr Lehrerkonferenz

 

 

DI

10.03.20

 

 

 

MI

11.03.20

Klassenfahrt Herr Münch Birke und Frau Krusa (+Poli) Linde bis 13.03.

  Gillwell Sankt Ludger e.V

 

 

DO

12.03.20

Klassenfahrt Herr Münch Birke und Frau Krusa Linde

 

 

FR

13.03.20

Klassenfahrt Herr Münch Birke und Frau Krusa Linde

Lesestunde Kindergarten

 

 

12. KW

 

 

 

 

MO

16.03.20

 

 

 

DI

17.03.20

 

 

 

MI

18.03.20

 

 

 

DO

19.03.20

 

 

 

FR

20.03.20

Lesestunde Kindergarten

 

 

13. KW

 

 

 

 

MO

23.03.20

 

 

 

DI

24.03.20

 

 

 

MI

25.03.20

18.00 Uhr Schulkonferenz

 

 

DO

26.03.20

 

 

 

FR

27.03.20

Lesestunde Kindergarten

Sitzung Schülerparlament

 

 

14. KW

 

 

 

 

MO

30.03.20

Termin Gute Lernaufgaben Al/Pon,Lambertischule Coesfeld

 

 

DI

31.03.20

Gottesdienst Kastanie + Birke

 

 

MI

01.04.20

 

 

 

DO

02.04.20

 

 

 

FR

03.04.20

11:15 Uhr Schulschluss

 

 

15. KW

 

 

 

 

MO

06.04.20

Osterferien

 

 

FR

17.04.20

 

 

 

17. KW

 

Osterferien bis 18.04.2020

 

 

MO

20.04.20

 

 

 

DI

21.04.20

 

 

 

MI

22.04.20

 

 

 

DO

23.04.20

23.04 Welttag des Buches

 

 

FR

24.04.20

Lesestunde Kindergarten

 

 

18. KW

 

 

 

 

MO

27.04.20

Termin Gute Lernaufgaben Al/Pon,Ludgerischule Buldern

 

 

DI

28.04.20

Gottesdienst Buche + Eiche

 

 

MI

29.04.20

 

 

 

DO

30.04.20

Vera Deutsch

 

 

FR

01.05.20

Tag der Arbeit, frei!

 

 

19. KW

 

 

 

 

MO

04.05.20

Elternsprechtagwoche 

 

 

DI

05.05.20

Elternsprechtagwoche 

Vera Deutsch

 

 

MI

06.05.20

Elternsprechtagwoche ganztägig für alle

 

 

DO

07.05.20

Elternsprechtagwoche

Vera Mathe

 

 

FR

08.05.20

Lesestunde Kindergarten

 

 

20. KW

 

 

 

 

MO

11.05.20

13.30 Uhr Lehrerkonferenz

 

 

DI

12.05.20

 

 

 

MI

13.05.20

 

 

 

DO

14.05.20

 

 

 

FR

15.05.20

Lesestunde Kindergarten

17.00 Uhr Kommunion üben

 

 

21. KW

 

 

 

 

Mo

18.05.20

 

 

 

DI

19.05.20

 

 

 

MI

20.05.20

 

 

 

DO

21.05.20

Christi Himmelfahrt

 

 

Fr

22.05.20

 beweglicher Ferientag

17.00 Uhr Kommunion üben

 

 

22. KW

 

 

 

 

MO

25.05.20

 

 

 

DI

26.05.20

Gottesdienst Ahorn und Platane

 

 

MI

27.05.20

 

 

 

DO

28.05.20

 

 

 

FR

29.05.20

Lesestunde Kindergarten

Sitzung Schülerparlament

 

 

23. KW

 

 

 

 

MO

01.06.20

Pfingsten

 

 

DI

02.06.20

Pfingstferien

 

 

MI

03.06.20

 

 

 

DO

04.06.20

 

 

 

      FR

05.06.20

Lesestunde Kindergarten

 

 

24. KW

 

 

 

 

MO

08.06.20

 

 

 

DI

09.06.20

 

 

 

MI

10.06.20

 

 

 

DO

11.06.20

Fronleichnam

 

 

FR

12.06.20

beweglicher Ferientag, OGGS u. 8-1 nur mit Anmeldung

 

 

25. KW

 

 

 

 

MO

15.06.20

 

 

 

DI

16.06.20

 

 

 

MI

17.06.20

3/1: Alle 4er nach der 4.Std. Schulschluss, alle künftigen zweier und neuen Einser erste gemeinsame Schulstunde in der zukünftigen Klasse!  

13.30 Uhr Zeugniskonferenz 

 

 

DO

18.06.20

 

 

 

FR

19.06.20

Ausgabe der Zeugniskopien

Lesestunde Kindergarten

 

 

26. KW

 

Teilzeitanträge

 

 

MO

22.06.20

18.00 Uhr Elternabend neue Einschüler 2020

 

 

DI

23.06.20

Fototermin ausmachen mit den RN für den ….. (neue Einschüler)

 

 

MI

24.06.20

Picknick auf der Wiese 10.00 – 11.00 Uhr

Zeugnisausgabe im Gespräch

 

 

DO

25.06.20

Zeugnisausgabe im Gespräch

17.00 Uhr Lehrerabschlussgrillen

 

 

FR

26.06.20

Letzter Schultag, Schulgottesdienst Abschluss, alle 4er

11:15 Schulschluss

 

 

27. KW

 

 

 

 

MO

29.06.20

Sommerferien bis 11.08.2020

 

 
                                       

 

 

 

59399 Olfen  Kirchstr. 30   Tel. 02595/961340

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Jahresplan 2019/2020

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

35.KW

 

 

 

 

Mo

26.08.19

9.00 Uhr Lehrerkonferenz!

 

 

Di

27.08.19

Ferienende, Teamsitzungen mit Musikplanung!

 

 

Mi

28.08.19

1. Schultag für 2er, 3er und 4er, 7.45 – 11.15 Uhr

10:00 – 11:00 Uhr üben Einschulungsfeier

 

 

Do

29.08.19

Einschulungsfeier, Gottesdienst 09:00 Uhr

 

 

Fr

30.08.19

Klassenlehrerunterricht 3/1er

 

 

36. KW

 

 

 

 

Mo

02.09.19

Heute kostenlose Milch für die neuen 1er

1. Klassenpflegschaftssitzung 3/1 Linde1 und Weide1, 18.00 Uhr

Fototermin für die neuen 1er 10:00 Uhr RN

 

 

Di

03.09.19

Heute kostenlose  Kakaoverteilung für die neuen 1er

  1. Klassenpflegschaftssitzung 3/1 Platane1 und Ahorn1, 18.00

 

 

Mi

04.09.19

1. Klassenpflegschaftssitzung 3/1 Kastanie1 und Birke1, 18.00 Uhr, ein Ersatztermin Fahrradtraining 9.45- 11.15 Uhr

 

 

Do

05.09.19

1. Klassenpflegschaftssitzung 3/1 Eiche1 und Buche1, 18.00 Uhr

Rollende Waldschule

13.00 Uhr Schulleiterdienstbesprechung

 

 

Fr

06.09.19

Rollende Waldschule

 

 

37. KW

 

 

 

 

Mo.

09.09.19

1. Klassenpflegschaftssitzung 4/2 Linde2 und Weide2, 18.00 Uhr

Rollende Waldschule

 

 

Di.

10.09.19

1. Klassenpflegschaftssitzung 4/2 Platane2 und Ahorn2, 18.00

Rollende Waldschule

 

 

Mi.

11.09.19

1. Klassenpflegschaftssitzung 4/2Kastanie2 und Birke2, 18.00 Uhr,

 

 

Do.

12.09.19

1. Klassenpflegschaftssitzung 4/2 Eiche2 und Buche2, 18.00 Uhr

 

 

Fr.

13.09.19

Lesestunde Kindergarten, 1. Sitzung Schülerparlament

 

 

38. KW

 

 

 

 

Mo

16.09.19

Weide 2 Biologisches Zentrum Gh,

Elternabend 4er Nein darf sein. 19.00 Uhr Aufbau, 19.30 Uhr

 

 

Di

17.09.19

Gottesdienst Weide + Linde

9.45 – 13.00 Uhr OJA Kasta 2 + Birke 2

 

 

Mi

18.09.19

Netzwerktreffen Kinderrechte in Münster, De, Ju, Mü

9.45 – 13.00 Uhr OJA Plata 2 + Ahorn 2

 

 

Do

19.09.18

 

 

 

Fr

20.09.19

Weltkindertag: gemeinsames Singen auf dem Marktplatz 10.00

 

 

39. KW

So

 

 

 

MO

23.09.19

18.00 Uhr 1. Schulpflegschaft

 

 

DI

24.09.19

9.45 – 13.00 Uhr OJA Kasta 2 + Birke 2

 

 

MI

25.09.19

8.00 Uhr Aufführung der Regenbogenfisch

10.00 Uhr Aufführung der Regenbogenfisch

13.30 Uhr Lehrerkonferenz

9.45 – 13.00 Uhr OJA Plata 2 + Ahorn 2

 

 

DO

26.09.19

10.00 Uhr Aufführung der Regenbogenfisch

 

 

FR

27.09.19

Lesestunde Kindergarten

9.45 – 13.00 Uhr OJA Buche 2 + Eiche 2

 

 

40. KW

 

Briefe Austausch Schule 1er- Kitas an Lehrer und Erzieherinnen

 

 

MO

30.09.19

Termin Gute Lernaufgaben Al/Pon, Lambertischule Coesfeld

 

 

DI

01.10.19

 

 

 

MI

02.10.19

Martinsbrezel haben alle Klassen die Bestellung

9.45 – 13.00 Uhr OJA Linde 2 + Weide 2

 

 

DO

03.10.19

Tag der Deutschen Einheit

 

 

FR

04.10.19

bewegl. Ferientag

 

 

41. KW

 

 

 

 

MO

07.10.19

Schulleiterdienstbesprechung 13.00 Uhr Burg Vischering D, Ju

 

 

DI

08.10.19

Gottesdienst Kastanie + Birke

 

 

MI

09.10.19